Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности министра финансов республики Шамилем Дабишевым, в ходе которой были рассмотрены итоги деятельности ведомства за 10 месяцев 2025 года.
Особое внимание уделили вопросам реализации национальных проектов. Общий объем средств, выделенных на эти цели (без учета внебюджетных источников), превышает 23 млрд рублей. К 1 ноября 2025 года плановое финансирование составило 19,9 млрд рублей, при этом кассовое исполнение достигло 18,3 млрд рублей, что составляет 78,2% от годовых назначений. Это значительно выше показателя 2024 года, который составлял 69,9%.
Ряд нацпроектов продемонстрировали высокий уровень исполнения:
100% – «Эффективная и конкурентная экономика»;
92,6% – «Инфраструктура для жизни»;
92,3% – «Беспилотные авиационные системы»;
79,7% – «Молодежь и дети»;
78,3% – «Семья».
Что касается исполнения республиканского бюджета Дагестана, то по оперативным данным на 1 ноября 2025 года доходы бюджета составили 173,2 млрд рублей. Это 105,5% от текущих бюджетных назначений и 85% от годового плана. Расходы республиканского бюджета, при уточненных плановых назначениях, профинансированы на 76,4% (167,7 млрд рублей), а фактические расходы на отчетную дату составили 163,3 млрд рублей, или 97,4% от профинансированной суммы.
Отмечен стабильный рост уровня налоговых и неналоговых поступлений. Подчеркнуто, что в полном объеме обеспечены расходы по социально значимым выплатам и первоочередным нуждам, включая все виды пособий и субсидий населению, стипендии, а также бесплатное горячее питание для школьников.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




9