Купить PDF-версию
01:45 | 19 октября, Вс
X
12:19 17.10.2025

«Кюринские зори»: в Касумкенте состоится фестиваль фольклора и традиционной культуры

21 октября в 11:00 в Центре традиционной культуры народов России в Касумкенте пройдет Республиканский фестиваль фольклора и традиционной культуры «Кюринские зори». Фестиваль, как сообщает пресс-служба Республиканского дома народного творчества, приурочен ко Дню дагестанской культуры и языков.

Этот праздник — возможность вживую услышать настоящую народную музыку, увидеть старинные обряды и познакомиться с искусством мастеров со всего Южного Дагестана. Мы сохраняем и оживляем наше наследие, чтобы традиции продолжали жить в сердцах детей и молодежи.

Гостей фестиваля ждут:

живые выступления: творческие коллективы из 14 районов и городов Южного Дагестана представят свои номера. В программе — народные песни и танцы, патриотические композиции, театрализованные обряды и игра на традиционных инструментах;

нтерактивные выставки: Вы сможете не только увидеть, но и прикоснуться к истории. В экспозициях — предметы старинного быта, уникальные музыкальные инструменты и работы лучших мастеров народных промыслов. Мастера проведут для всех желающих мастер-классы.

Отдельные площадки будут посвящены книгам о культуре Дагестана и работам юных художников из местной Детской художественной школы.

Фестиваль организован Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, Администрацией и Отделом культуры МО «Сулейман — Стальский район».

Все участники фестиваля получат дипломы от Министерства культуры Республики Дагестан.

 

Главные новости