Купить PDF-версию
23:21 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
22:30 16.08.2022

Конференция по АПК определила приоритеты в развитии сельского хозяйства

35

 

 

Во вторник, 16 августа, в рамках республиканской  конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса Дагестана» состоялось обсуждение ключевых направлений отрасли на пяти дискуссионных площадках.  Мероприятия прошли с участием министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова, руководителя проектного логистического бюро Massimo Consulting Александра Максимовского, представителей заинтересованных министерств и ведомств республики.

Тематические площадки были посвящены следующим направлениям:

стратегические приоритеты развития растениеводства, садоводства, виноградарства, мелиорации земель и технической модернизации АПК;

современное состояние и тенденции развития животноводства и рыбохозяйства;

агрологистика, инвестиции, переработка сельхозпродукции, продовольственная безопасность и экспорт продукции АПК;

развитие сельских территорий, малых форм хозяйствования и сельхозпотребкооперации;

повышение эффективности использования земель сельхозназначения.

Модераторами на площадках выступили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев, статс-секретарь – замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Хирамагомед Муртазалиев, замминистра Эмин Шайхгасанов, начальник управления агропродовольственных рынков, переработки сельхозпродукции, проектного управления и инвестполитики Минсельхозпрода РД Магомед Патахов.

Мухтарбий Аджеков побывал на всех тематических площадках. Особое внимание он уделил вопросам развития семеноводства в Дагестане.

«Это одно из самых важных направлений. Безусловно, Минсельхозпрод РД будет уделять ему приоритетное внимание. Нашим ученым под силу добиться в нем хороших результатов с помощью господдержки. У республики есть потенциал в семеноводстве, особенно, на юге, где уже активно проводится эта работа», – заявил министр.

В работе каждой из дискуссионных площадок приняли участие в среднем 50 представителей разных сфер АПК. В течение двух часов они обсуждали важнейшие вопросы отрасли, и по итогам выступили с предложениями, которые позволят выработать эффективные пути решения  имеющихся проблем. Все они будут включены в итоговую резолюцию конференции.

Завершая работу масштабного мероприятия, Мухтарбий Аджеков поблагодарил всех его участников. Он также отметил позитивную динамику в развитии АПК Дагестана.

«У нас есть успехи по многим направлениям: мы засеяли рисом уже более 30 тыс. га, что больше, чем в советские времена. Это стало возможным в том числе благодаря огромной работе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». Рассчитываем превысить прошлогодний рекордный урожай этой культуры. Кроме того, техники по лизингу за прошедший период приобрели в три раза больше по сравнению с прошлым годом, в чем большая заслуга Дагагролизинга, выстроившего системную работу с Росагролизингом», – констатировал руководитель Минсельхозпрода РД.

 

Главные новости