Купить PDF-версию
23:07 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
14:59 16.09.2014

Магомед Абдусаламов выписан из клиники

1

Боксер-профессионал Магомед Абдусаламов выписан из больницы и продолжит лечение дома. Спортсмен на протяжении нескольких последних месяцев проходил курс реабилитации в клинике Helen Hayes, сообщает Sport.ru.

В ноябре минувшего года Абдусаламов, который на тот момент занимал четвёртую строчку рейтинга WBC, в поединке с кубинцем Майком Пересом получил тяжёлую черепно-мозговую травму, повлекшую за собой отёк мозга и тромб.

В ходе хирургического вмешательства по извлечению тромба часть черепа боксёра врачи были вынуждены удалить, чтобы уменьшить давление отекшего мозга на черепную коробку, однако множественное кровоизлияние в мозг, которого к тому моменту избежать не удалось, усугубило состояние Абдусаламова.

После операции врачи ввели Магомеда в состояние медикаментозной комы, оценив его шансы на спасение как минимальные. Боксёр был не в состоянии самостоятельно дышать, поэтому его подключили к аппарату искусственного жизнеобеспечения. Длительное время спортсмен находился в коме.

После того как медикам удалось "разбудить" Магомеда, его состояние начало медленно улучшаться. Положительная динамика чередовалась с периодами нахождения в кризисном состоянии, но после того как прогресс стал очевидным, врачи перевели Магомеда в специализированный реабилитационный центр для больных с травмами мозга.

Впоследствии  Абдусаламов перенёс операцию по реконструкции черепной коробки и ещё несколько сопутствующих операций. С тех пор общее состояние боксёра неизменно улучшается. На данный момент его состояние улучшилось настолько, что врачи сочли возможным выписать Магомеда домой.

Главные новости