Купить PDF-версию
14:42 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
14:40 05.12.2022

Магомед Ханмирзаев из Табасаранского района побывал у сына на передовой

69

Житель селения Караг Табасаранского района Магомед Ханмирзаев отправился на передовую в зону СВО к своему сыну, а стал отцом для всей батареи артиллеристов.

Сын Магомеда Ханмурзаева Алимагомед в составе армии с 2015 года — проходил срочную службу на Сахалине, а после окончания принял решение остаться в армии. Начинал рядовым, но быстро завоевал доверие командования и дослужился до должности замкомандира огневого взвода пушечно-самоходной артиллерийской батареи. С 6 апреля вместе с военной частью взвод был отправлен выполнять задачи по денацификации и демилитаризации Украины.

«Я, как внук ветерана Великой Отечественной войны, Ханмирзаева Курбана Гюловича  не мог отказаться  от выполнения боевой задачи перед Родиной. Командование не раз давало высокую оценку слаженной работе нашего расчёта. За отличную работу весь расчет наградили медалью «За боевые отличия». Как бы тяжело не было, мы не отошли ни шагу назад ни один солдат нашей батареи не отказался выполнять свой воинский долг перед Родиной», — говорит Алимагомед Ханмирзаев.

Возможность выйти на связь с родными представляется очень редко, домашние очень переживали, когда Алимагомед не выходил на связь. Тогда отец Ханмирзаев Магомед сам отправился проведать сына. Преодолев огромное расстояние и всевозможные препоны, он самолично приехал на фронт к своему сыну, чтобы своими глазами убедиться, как проходит боевая служба и как налажен быт в полевых условиях, и морально поддержать своего сына и его боевых товарищей. С собой он привез всевозможные гостинцы и подарки из родного дома.

Больше недели был он на передовой — жил в блиндаже батареи вместе с молодыми солдатами, для которых стал таким же отцом, как и для родного сына. Его так и называли, «Отец батареи». Помогал он и при выполнении боевых задач, которые ставило командование.

«Не каждый молодой человек сможет совершить такой мужской поступок как мой отец приехать на фронт ради своего сына, чтобы увидеть всё своими глазами. Я горжусь своим отцом. Рискуя своею жизнью, он преодолел весь этот тяжелый путь. Он- пример молодому поколению, как надо любить свою Родину», — передал Алимагомед Ханмирзаев.

Главные новости