Купить PDF-версию
19:45 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
18:52 28.05.2023

«Марафон здоровья» провели дагестанские инфекционисты в учреждениях исполнения наказаний

224

Здоровье общества определяется здоровьем всех его социальных категорий. Именно поэтому врачи Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД приняли участие в комплексном обследовании заключённых. Выезд бригады центра был произведён непосредственно в подразделения Управления службы исполнения наказаний.

«Приказом по нашему центру в целях проведения акции «Марафон здоровья» были определены направления, которые вызывают наибольшую тревогу и могут иметь распространение в среде заключённых. Это прежде всего обследование на ВИЧ-инфекцию, информирование о мерах профилактики заражения ею, диагностика вирусных гепатитов В и С. Мы не первый год работаем в так называемых «ключевых группах», от есть в лицами, имеющими высокий риск заражения, находим здесь понимание и контакт — а значит эффективно предотвращаем новые случаи болезни» — отметила главный врач РЦИБ и СПТД Равганият Мирзаева.

Врач центра Джамал Ризванов в своей беседе подробно остановился на действии вируса на организм человека, рассказал о мерах профилактики. Завотделом профилактики РЦИБ и СПИД Эльдар Курбанисмаилов провёл открытый диалог с контингентом СИЗО г. Хасавюрт. Вопросов ранней диагностики онкологических заболеваний коснулась врач-узиолог Республиканского онкоцентра Мадина Шамхалова.

Содействие в профилактической работе оказали начальник филиала «Медицинская часть 1» ФКУЗ МСЧ-5 ФСИН России, капитан внутренний службы Ильяс Гарачиев и замначальника ФКУЗ МСЧ-5 ФСИН России, подполковник внутренний службы Магомедрасул Газиев.

Надо отметить, что в течение года сотрудники РЦИБ и СПИД проводят более десяти выездов в различные подразделения Службы исполнения наказаний.

Главные новости