Купить PDF-версию
01:08 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
20:51 03.02.2023

Мастер-классы по народным промыслам Дагестана собрали более 200 участников

86

Сегодня, 3 февраля, Минкультуры РД совместно с Республиканским домом народного творчества организовали мастер-классы по различным промыслам народов Дагестана — по балхарской керамике, унцукульской насечке по дереву, лоскутному шитью и вышивке, ювелирному делу, изготовлению кукол из глины в национальной одежде.

Мастер-классы прошли в Выставочном зале СХ РД  в Махачкале. Организаторы отмечают, что мастер-классы проведены в рамках Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана», посвященной 100-летнему юбилею Расула Гамзатова.

РДНТ Минкультуры Дагестана уже много лет проводит подобные мастер-классы, вовлекая детей и взрослых в атмосферу народного творчества,  вызывая в них интерес и желание принять участие в создании традиционных изделий.

Мастер-классы посетили студенты махачкалинских колледжей, воспитанники Республиканского центра социальной помощи семье и детям, ученики кадетского корпуса.

Татьяна Петенина, искусствовед, специалист РДНТ,   провела ребятам экскурсию, представила фотовыставку «Наш Расул», рассказала об интересных фактах из жизни поэта. Ребята узнали много нового о декоративно-прикладном искусстве Дагестана, приняли участие в мастер-классах.

 

Главные новости