X
17:01 19.07.2025

Мэр Дербента заявил о бездействии «Россетей» и отписках компании на фоне регулярных отключений света

55

Глава Дербента Ханлар Пашабеков через соцсети обратился к «Россетям» по поводу регулярных отключений электричества в городе.

По словам градоначальника, с началом летнего сезона в Дербенте участились случаи отключения электроэнергии.

Сейчас, в разгар туристического потока, энергетики решили прибегнуть к графику веерных отключений, отмечает Пашабеков. Причиной называется возросшая нагрузка на электрические сети и «необычно высокая температура», хотя погоду пока трудно назвать аномальной.

«Из-за дефицита доступной мощности стало почти невозможно получить разрешение на подключение к электросетям, в том числе для объектов социальной инфраструктуры. При этом город продолжает расти: возводятся образовательные учреждения, детские сады, медицинские комплексы, новые жилые районы, реализуются инвестиционные инициативы. Однако на все запросы мы слышим один ответ: «не хватает мощностей».

При этом нами давно предложено реальное решение. Городская администрация построила современную подстанцию «Северная-2» с мощностью 25 МВт. Она способна существенно улучшить проблему нехватки энергии. Мы готовы передать её компании «Россети» безвозмездно! Просто примите её и интегрируйте в общегородскую систему энергоснабжения.

Но в ответ на наши многочисленные обращения мы получаем стандартные отписки – «в этом нет необходимости».

И пока продолжается бюрократическая переписка с энергетиками, жители Дербента ежедневно сталкиваются с отсутствием электроэнергии, а, следовательно, и с проблемами водоснабжения, интернет-связи и других базовых удобств.

Еще раз, теперь уже публично, я обращаюсь к представителям энергетической отрасли. Мы построили и готовы безвозмездно передать вам новую электроподстанцию в Дербенте. Решите проблему с электричеством в нашем городе. Дербент и его население этого достойны», — написал мэр города.

Главные новости