Купить PDF-версию
11:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:37 21.02.2019

Международный день родного языка отметили на филфаке ДГУ

11

Форум, посвящённый Международному дню родного языка, в его преддверии торжественно провели на филологическом факультете ДГУ. Эту дату коллектив филфака по традиции отмечает каждый год, сообщила пресс-служба вуза.

Форум начался с выхода на сцену 14 студентов, прочитавших по одному четверостишию на языках народов Дагестана: русском, аварском, даргинском кумыкском, лезгинском лакском, агульском, азербайджанском, ногайском, рутульском, табасаранском, татском, цахурском и чеченском.

К Международному дню родного языка студенты подготовили красочную концертную программу. Участники концерта исполнили песни на национальных языках, станцевали танцы, зачитали стихотворение.

Историческая справка: День родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию. Праздник отмечается во всем мире, начиная с февраля 2000 года. Дата 21 февраля была выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1952 году в Декке, столице нынешней Республики Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Главные новости