Купить PDF-версию
07:43 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:33 19.08.2021

Минтруд Дагестана и ведущие ВУЗы республики заключили договоры о сотрудничестве

10

В рамках соглашения, как сообщили «Дагправде» в пресс-службе регионального Минтруда, происходит взаимный обмен данными о состоянии и динамике рынка труда, перспективных профессиях, требованиях, предъявляемых работодателями к соискателю, потребностях рынка труда в специалистах, а также о ежегодном выпуске студентов в разрезе специальностей и их трудоустройстве.

За счет средств республиканского бюджета также проводится профессиональная переподготовка безработных граждан, в том числе выпускников, для нужд экономики региона по приоритетным и востребованным на рынке труда профессиям.

После прохождения ими обучения по заявленным специальностям, Минтруд Дагестана взаимодействует с работодателями с целью гарантированного трудоустройства людей.

Для работы по содействию в трудоустройстве выпускников с среднетехническим и высшим образованием привлекаются также республиканские НКО.

Такая работа с выпускниками будет проводиться и в 2021 году. Кроме того, в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» Минтрудом РД будет обеспечиваться:

— временное трудоустройство выпускников начального и среднего профессионального образования в возрасте 18-20 лет; ⠀

— финансовая помощь безработным, в том числе – выпускникам, на развитие предпринимательской инициативы;⠀

— профориентация выпускников в целях выбора сферы деятельности;⠀
— профобучение безработных граждан (в том числе — выпускников) и другое.

С 2021 года при трудоустройстве выпускников средних и высших образовательных учреждений, планируется использовать меры оказания государственной социальной помощи на основе соцконтракта. ⠀
Стоит подчеркнуть, в целях содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников образовательных организаций Минтрудом РД разработан План мероприятий, рассчитанный на 2021 – 2025 годы.

 

Главные новости