Купить PDF-версию
19:29 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:54 14.03.2014

Минздравом РД организован обмен опытом со специалистом Азербайджанского медицинского университета

4

С такой целью с 12 по 14 марта Министерством здравоохранения РД при участии кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Дагосмедакадемии была организована научно-практическая конференция «Проблемы эндометриоза и миомы матки».

Мероприятие, на которое были приглашены акушер-гинекологи со всего Дагестана, включает в себя многодневную программу и в отличие от многих подобных мероприятий действительно является «практическим», показательным, несущим реальную пользу для клиницистов и оперирующих гинекологов.

Первое заседание конференции прошло в конференц-зале Министерства здравоохранения Дагестана, и было посвящено проблеме эндометриоза. С основным докладом на заседании выступил приват-доцент кафедры акушерства и гинекологии Азербайджанского медицинского университета Ислам Магалов, который обратил внимание на современные аспекты лечения заболевания: «Эндометриоз – возникновение очагов эндометриоподобной ткани в несвойственных для нее местах – одна из актуальных вопросов современной гинекологии. Это не локальное, а системное хроническое доброкачественное заболевание, склонное к рецидивам. Однако у него есть свойства злокачественного роста, потому что эндометриоидные очаги способны к инфильтрации, инвазии в соседние и отдаленные от женской половой системы органы». В ходе своего выступления он рассказал о формах эндометриоза, статистике заболеваемости в Азербайджане, методах лечения.

Как прокомментировала доцент кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломной квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Даггосмедакадемии Саида Нурмагомедова, обсуждаемая в ходе конференции проблема достаточно актуальна для нашей республики: «Как известно, эндометриоз молодеет с каждым годом. Это болезнь молодых женщин возраста 25-35 лет, то есть именно тех, кому предстоит родить ребенка. Поэтому во всем мире это одна из самых важных гинекологических проблем. Наш сегодняшний гость – приват-доцент Азербайджанского медицинского университета Ислам Магалов, работает в крупном центре по лечению эндометриоза в Баку и больше занимается хирургическими вмешательствами при данном заболевании, особенно при глубоких, инфильтративных его формах. Он будет проводить в Дагестане показательные операции не только при эндометриозе, но и при недержании мочи при опущении тазовых органов. Это наш первый опыт общения с азербайджанскими коллегами. Нам предстоит еще много совместной работы. В дальнейшем планируется открытие такого же центра по лечению эндометриоза в Дагестане».

На следующий день программа конференции имела продолжение в виде показательных слинговых операций при стрессовом недержании мочи и продолжении теоретической части для дагестанских коллег – доклад на тему «Принципы современной хирургии тазового дна» Ислама Магалова.

В программу третьего дня работы включены показательные операции ампутации и экстирпации матки лапароскопическим доступом. Теоретическую часть продолжает доклад «Методы удаления матки: вагинальная и тотальная лапароскопическая гистерэктомия» доцента И.Ш. Магалова, а следом выступление доцента кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ДГМА С.С. Нурмагомедовой на тему «Современные методы предоперационной подготовки пациенток с миомой матки».

Конференция проводится в рамках работы Минздрава РД по повышению квалификации дагестанских специалистов.

 

Главные новости