Купить PDF-версию
10:37 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
16:18 07.06.2023

Мухтарбий Аджеков провел заседание республиканского штаба по борьбе с саранчовыми вредителями

14

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков провел оперативное заседание штаба, посвященное борьбе с саранчовыми вредителями.

На встрече присутствовали руководитель филиала Россельхозцентра Жанна Казанбиева и руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов. По видеосвязи участвовали заместители глав и начальники органов управления АПК нескольких районов.

Жанна Казанбиева доложила, что специалисты регионального Россельхозцентра обследовали территорию в 40 тыс. га и выявили на площади 8 тыс. га саранчовых вредителей. Было проведено обработка химпрепаратами на более чем 1 тыс. га. О проводимых работах рассказали также другие участники заседания.

Мухтарбий Аджеков подчеркнул, что необходимо постоянно мониторить ситуацию по борьбе с саранчовыми вредителями и мобилизовать необходимые силы и средства для недопущения их разрастания. Он напомнил, что муниципальные власти должны обеспечить приобретение сельхозтоваропроизводителями химпрепаратов в необходимом объеме, а подрядным организациям нужно проводить обработки в нужном количестве и на должном уровне. Он также призвал к тесному взаимодействию с коллегами из соседних регионов для более эффективной борьбы с саранчовыми вредителями.

 

 

 

Главные новости