Купить PDF-версию
08:11 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
21:36 20.03.2023

Муниципалитеты Дагестана проверят на соблюдение законодательства о градостроительной деятельности

48

Об этом говорили на совещании по вопросу эффективности и качества осуществления переданных Российской Федерацией полномочий в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, которое состоялось под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Премьер-министр сообщил, что указанные полномочия закреплены за Минстроем РД. 

По словам главы кабмина, архитектурный облик любого города или района во многом зависит от генерального плана, разработанного в соответствии с установленными нормами законодательства.

«Низкое качество разработки генеральных планов и схем территориального планирования, а также несоблюдение градостроительного законодательства муниципальными образованиями становится серьезным препятствием для осуществления программ жилищного строительства. В этой связи муниципалитетам надо разработать и привести в соответствие требованиям Градостроительного и Земельного кодексов документы территориального планирования», — заявил премьер.

Было отмечено, что в связи с обращениями граждан и органов прокуратуры с апреля 2022 года по настоящее время Минстроем РД рассмотрено 191 обращение о нарушениях градостроительного законодательства в городах и районах республики.

Главные новости