Кизлярец Мурад Шамилов стал призером в соревнованиях по армреслингу, проходящих в рамках Спартакиады народов Дагестана. В этом спортивном событии, которое проходит с 3 по 30 сентября в Махачкале, участвуют спортсмены в 16 различных дисциплинах. Мурад Шамилов завоевал диплом третьей степени в весовой категории до 85 кг.
Спартакиада приурочена к трем важным датам: 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества и Дню единства народов Дагестана.
Кизлярские спортсмены также продемонстрировали успехи в стрельбе из лука. Омар Рамазанов занял третье место среди мужчин, в то время как первое место досталось Тимуру Джабраилову из Каспийска, а второе — махачкалинцу Магомеду Исрапилову. В командном зачете Кизляр замыкает тройку лидеров.
Кроме того, бронзовую медаль для города принес шахматист Залимхан Алиев, который выступил на турнире в махачкалинском доме шахмат.
Спартакиада включает в себя такие виды спорта, как вольная борьба, бокс, дзюдо, волейбол, мини-футбол, тхэквондо, шахматы, самбо, легкая атлетика, перетягивание каната и настольный теннис. Основные соревнования проходят на стадионе «Труд» в Махачкале, где победители будут награждены денежными призами, кубками и дипломами.
Традиция проведения спартакиад в Дагестане восходит к 1930-м годам, но была прервана в 1990-х после распада СССР. Настоящая Спартакиада народов Дагестана проводится впервые в новейшей истории республики в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».