Купить PDF-версию
19:53 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
23:42 31.03.2023

Музей истории мировых культур и религий принял участие в инклюзивном фестивале

27

Напомним, что 2 апреля проходит Всемирный день информирования об аутизме, учрежденного ООН. 

Накануне этого дня МИМКиР в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди» провёл мероприятие « Уроки Златоустья» в школе-интернате №7 г. Дербента

Цель акции — распространение информации об аутизме. Сейчас в мире проживает 10 миллионов человек, страдающих аутизмом. Прежде  на 10 тысяч жителей приходился лишь один аутист, сегодня их число растет с каждым годом  на 17 %. Общество должно научиться понимать и принимать тех, кто не похож на других. Участие в инклюзивном фестивале дает возможность узнать об аутизме больше, о том, как живут люди с таким диагнозом, как им помочь им и как адаптировать детей и взрослых в активную социальную жизнь.

На мероприятии участникам предложили игры на развитие мелкой моторики, упражнения на внимание, память и мышление с применением ИКТ. Дети активно участвовали в практических занятиях, проявили творческие способности и создали яркие панно в технике пластилинографии.

Такое взаимодействие между детьми с РАС создаёт атмосферу единства, что является важным фактором ощущения значимости для общества.

 

Главные новости