Купить PDF-версию
13:59 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:43 10.12.2019

МВД Дагестана проверяет информацию о жестоком обращении с бродячими собаками

20

Информация о жестоком обращении с животными, подкрепленная фото и видеоматериалами, как сообщает ТАСС со ссылкой на региональное МВД, появилась в социальных сетях.

По неофициальным сведениям, трупы собак со вспоротыми животами были обнаружены в овраге недалеко от приюта для животных в г. Хасавюрте.

«Ни одного официального заявления по этому факту в правоохранительные органы пока не поступало, проверяем информацию, размещенную в соцсетях», — сообщил представитель правоохранительных органов.

По сообщению ИА REGNUM, десятки убитых бродячих собак со вспоротыми животами обнаружили зоозащитники в одном из оврагов города Хасавюрта. Сообщается, что питомник ООО «Коммунальщик» получал бюджетные деньги на отлов и стерилизацию бродячих собак. Однако животных стерилизовали лишь на бумаге, а на самом деле убивали их и выбрасывали в овраг.

В ситуацию также вмешался председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы, координатор федерального проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов. Он сообщил, что в МВД Дагестана был направлен депутатский запрос с требованием возбудить уголовные дела по фактам жестокого обращения с животными и нецелевого расходования бюджетных средств, а также, возможно, халатностью ряда чиновников.

«Сегодня стало известно, что полиция начала проверку информации об издевательствах над собаками в приюте в городе Хасавюрте. Кроме того, по словам полицейских, у них есть сигналы о подобных безобразиях и из других городов республики —. Избербаша и Буйнакска. Так что улей мы разворошили серьезный», — написал Бурматов на своей странице в Instagram.

Запросы депутаты также направили в прокуратуру и в адрес главы Дагестана Владимира Васильева.

Главные новости