Купить PDF-версию
09:07 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:39 27.03.2023

МВД: это нужно знать

26

Предметы, которые могут оказаться закамуфлированными взрывными устройствами, нам встречаются уже достаточно редко, однако в связи с событиями в мире в целом следует знать о том, а как же следует поступить, какие действия предпринять, если такое всё-таки произойдет.

Подобные предметы могут быть установлены или оставлены злоумышленниками на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах, на вашей лестничной площадке, в учреждениях и т.д. Как сообщает МВД Дагестана на своем Интернет-сайте, первая заповедь — не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте предмет, который не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они ни выглядели. В качестве камуфляжа для взрывных устройств обычно используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, банки из-под пива, сотовые телефоны и т.пНе пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.  Не пинайте, не предпринимайте никаких действий с находками или подозрительными пакетами, лежащими на земле. Опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить, чья это вещь и кто ее мог оставить. Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в отделение полиции. 

Но вот вы дождались приезда сотрудников полиции, которые, убедившись в наличии опасности, начинают предпринимать определенные действия по эвакуации. Как же следует вести себядальше?

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды. Если вы находитесь в квартире,отключите электричество, воду и газ, возьмите личные документы, деньги, ценности. Обязательно закройте входную дверь на замок – это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.Не допускайте паники, истерики и спешки.

Сообщение об эвакуации может поступить не только при ликвидации последствий террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п. Если вы находитесь на улице, и вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за злоумышленника. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Если оказались в бегущей толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из неё. При этом стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Не держите руки в карманах. Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

Если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

Находясь в переполненном людьми помещении, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним. Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но помните, что сложнее будет оттуда добираться до выхода.

Цель данных рекомендаций — помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом по телефонам МВД: 98-48-48, 99-45-00 или 02.

 

Главные новости