Купить PDF-версию
20:35 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
22:05 10.03.2023

В Дагестане на республиканском совещании обсудили вопросы зимовки скота

24

 

В пятницу, 10 марта, в с. Кочубей Тарумовского района прошло совещание по проблемам зимовки скота на отгонных пастбищах и подготовки к поливному сезону. В работе совещания приняли участие зампредседателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, министр сельхозпрода РД Мухтарбий Аджеков, представители руководства Республиканской ветеринарной службы, Дагмелиоводхоза, Республиканского управления отгонного животноводства,  руководство Тарумовского района, межрайонного отдела Россельхозцентра РД, а также сельхозтоваропроизводители.

Нариман Абдулмуталибов отметил устойчивое развитие АПК Дагестана — он сообщил, что в 2023 году почти на 1 млрд рублей возрастет федеральная и региональная поддержка АПК республики. Он отметил, что в республике перерабатывается до 70% собственного риса, а в планах довести производство этой культуры до 150 тыс. тонн с переработкой до 90% внутри региона, также у нас сегодня активно развивается животноводство, которое тоже имеет большие перспективы.

О ходе зимовки скота на землях отгонного животноводства подробно информировал Мухтарбий Аджеков. Министр заявил, что в 2022 году объем производства продукции животноводства в республике составил 91,4 млрд рублей: «В 2022 году произведено  265 тыс. т. мяса скота и птицы на убой в живом весе, 940 тыс. тонн молока, 14,5 тыс. тонн шерсти, 234 млн яиц. Ежегодно в республике производится более 500 тонн овечьего молока и более 115 тонн традиционного сыра», — отчитался министр.

Мухтарбий Аджеков сообщил, что большинство хозяйств обеспечено кормами, также создан страховой запас сена в объеме более 1,1 тыс. тонн. Министр  подробно описал ситуацию в каждой зоне отгонного животноводства — там сейчас как раз идет окотная кампания: «Ягнению подлежат более 1 млн овцематок, мы планируем провести окотную компанию  с сохранностью 97%», — сказал руководитель Минсельхозпрода РД.

Относительно проблемы обводнения пастбищ министр настоятельно призвал аграриев вывести свой скот с отгонных земель в установленные сроки.

На совещании было подчеркнуто, что в 2023 году на территории республики будет реализовано не менее 56 мелиоративных проектов,  охватывающих площадь почти в 10 тыс. га.

Также на совещании была приведена информация о проводимых ветеринарно-профилактических мероприятиях, готовности мелиоративных систем к поливному сезону,  о мерах по недопущению распространения саранчовых вредителей.

Завершая работу совещания,  Мухтарбий Аджеков сообщил, что между властями Дагестана и РО Россельхозбанка достигнута принципиальная договоренность о рассмотрении в сжатые сроки документов, подаваемых аграриями республики в банк в целях получения льготных кредитов.

Вице-премьер Нариман Абдулмуталибов подтвердил, что сельхозтоваропроизводители уже получили в кредитной организации сотни миллионов рублей для развития своих сельхозпредприятий.

 

 

Главные новости