Это будет опера «Шарвили» композитора М. Гусейнова, показ которой намечен на апрель. Ее постановка осуществляется при поддержке средств спонсора, С. Керимова. Кроме того, театр будет работать над постановкой шоу-балета «Загадки Кавказа» (М. Оздоев).
21 и 22 февраля состоится показ оперы «Иоланта» П. Чайковского. В этом году для исполнения в ней партий короля и Водемона приглашены солисты из Волгоградского государственного театра «Царицынская опера». В разное время для их исполнения дагестанским театром приглашались артисты из Владикавказа и Астрахани.
25 февраля театр оперы и балета совместно с Министерством культуры РД в Русском драматическом театре проведет юбилейный вечер памяти, посвященный 70-летию Ш. Ханмурзаева, который стоял у истоков создания Дагестанского театра оперы и балета, был первым дирижером его симфонического оркестра, дирижером государственного симфонического оркестра республики. В концертной программе примет участие Государственный хор РД.
Для юного зрителя 26, 27, 28 февраля театр покажет оперу-сказку «Кошкин дом» П. Вальдгартда. В мае театр поедет на гастроли в Нальчик. Театром направлена заявка для участия в Федеральной целевой программе на проведение гастрольной деятельности.