Купить PDF-версию
02:43 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:58 01.12.2022

На совещании в ФНС Дагестана обсудили вопросы применения ЕНС с 2023 года

124

Сегодня в Управлении ФНС России по Республике Дагестан состоялось совместное с представителями региональных органов власти совещание, на котором обсуждались вопросы применения Единого налогового счета (ЕНС), вводимого с 1 января 2023 года.

В режиме ВКС в мероприятии  принимали участие вместе с начальниками территориальных налоговых органов и главы муниципальных образований, а также приглашенные главные бухгалтеры крупных организаций и члены Общественного совета при УФНС России по РД.

С докладом об особенностях нововведения выступил и.о. руководителя УФНС России по республике Дагестан Н.А. Хизриев, который отметил революционность внедряемого механизма исполнения обязанности по уплате налогов.

«С 2023 года станет проще исполнять налоговые обязательства, исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, уйдет в прошлое ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, установятся единые сроки уплаты налогов»,- сказал Н.А. Хизриев.

Далее докладчик разъяснил, чем Единый налоговый платеж (ЕНП) лучше сегодняшней системы уплаты налогов – вместо большого количества платежей и необходимости указания более 900 трлн вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляться одним документом с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Особое внимание участники совещания уделили обеспечению максимально комфортного перехода плательщиков на применение ЕНС. Так, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам рекомендовано:

  • до 1 января провести сверку расчетов с бюджетом, чтобы узнать обо всех существующих переплатах и недоимках и при необходимости их урегулировать. Свериться можно в любое время, направив соответствующее заявление в налоговую. Если от налоговых органов не получено информационное сообщение о сальдо расчетов, его можно запросить через «Личный кабинет» индивидуального предпринимателя или юридического лица на сайте ФНС России, либо с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России»;
  • обратить особое внимание на своевременность предоставления уведомлений. Для своевременного зачисления денежных средств в бюджеты всех уровней плательщик не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, по которым срок уплаты раньше, чем дата представления декларации (расчета), должен представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам по кодам бюджета по установленному ФНС России перечню;
  • открыть «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Именно в «Личных кабинетах» ФНС России впервые предоставит онлайн доступ к своим базам. Получая и видя оперативную информацию о том состоянии расчетов, которые есть в налоговых органах, плательщик всегда может отреагировать и быстро решить свои имеющиеся проблемы.

Начальники профильных отделов  Управления ФНС России по Республике Дагестан ответили на вопросы участников мероприятия о порядке распределения поступивших платежей в счет исполнения обязанностей по уплате налогов, изменениях в порядке и сроках предоставления расчетов, правилах распределения переплаты и взыскания задолженности и т.д.

 

 

Главные новости