X
11:59 26.07.2025

Нагрузки на энергосистему Дагестана достигли новых максимальных значений

77

Нагрузка на энергетическую систему Дагестана достигла новых максимальных уровней, как объявил Премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов на встрече по вопросам энергоснабжения региона, проведенной по поручению Главы Дагестана, Сергея Меликова.

Он отметил, что на данный момент энергетическая система республики зафиксировала новые максимальные уровни нагрузки: с 15 по 24 июля максимальное значение потребления было превышено 6 раз.

23 июля потребление достигло 1 360 МВт, что на 86 МВт или 6.8% выше, чем в 2024 году (1 274 МВт), и на 14.5% выше, чем максимум в 2023 году.

В течение этого периода температура воздуха в городе Махачкала превышала 30-35°C. Повышенные максимальные нагрузки привели к множественным технологическим нарушениям на энергетических объектах.

Премьер-министр отметил, что причины аварий известны, но сетевой компании, с большим штатом и финансированием, необходимо «провести выводы» на основе текущей ситуации и переформатировать свою деятельность.

Одной из основных причин возникновения чрезвычайных ситуаций и отключения электроэнергии Премьер-министр назвал изношенное состояние ЛЭП, резкий рост потребления, недостаточные инвестиции в ремонт и модернизацию сетевой инфраструктуры, хаотическое и незаконное строительство, включая в частном секторе Махачкалы.

Экономика растет, уровень жизни повышается, и подключаются все больше объектов инфраструктуры. Примерно 2 миллиона туристов посещают регион, останавливаясь в отелях, используя бытовую технику, увеличивая общую нагрузку, и появляются новые объекты общественного питания. Другой пример: если в 2016 году в республике было 25 гектаров теплиц, то сейчас их общая площадь составляет 700 гектаров, что свидетельствует о развитии экономики в различных отраслях, и с этим — о нагрузке на сети, которые изначально были рассчитаны на другие объемы.

Модернизация инфраструктуры необходима в различных масштабах и параметрах, как упомянул Абдулмуслимов, обращаясь к руководству «Дагэнерго» и другим ответственным лицам.

Премьер-министр также подчеркнул необходимость усиления аварийно-восстановительных работ энергетиками. Согласно оперативным данным, с 1 по 24 июля 2025 года в регионе произошло 199 аварийных отключений, среднее время восстановления составило 5 часов и 10 минут. В то же время за такой же период в 2024 году было зафиксировано 225 аварийных отключений со средним временем восстановления 4 часа и 12 минут.

Главные новости