Купить PDF-версию
03:33 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:25 19.12.2014

Налоговики рассказывают о нововведениях

0

С Нового года декларации по НДС необходимо представлять исключительно в электронной форме и содержать должны они неограниченное количество данных из книг покупок и продаж сообщили бухгалтерам крупных организаций на семинаре в УФНС  по Дагестану 18 декабря.

Бухгалтерам рекомендуется, ведение этих книг перевести в электронный формат, потому что с 2015 года Налоговая служба потребует включать в декларацию по НДС все сведения из них, вне зависимости от их количества.

Приглашенным сообщили, что будет создаваться информационный банк, внутри которого машина будет искать соответствие сумм налога, заявленных к вычету, по каждому поставщику.

«Каждую строку из книги продаж и книги покупок компьютер будет сопоставлять с декларациями контрагентов. И неважно, что вы в Москве, а контрагент, к примеру, во Владивостоке — система будет работать одна на всю страну. Если будут расхождения, то налоговые органы наделены правом направлять налогоплательщику по ТКС требование для дачи пояснения. За возможные недоразумения наказывать, разумеется, не будут»,- разъяснили налоговики.

Во избежание проблем с налоговыми органами участникам мероприятия был дан совет представиь декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года заблаговременно.


Главные новости