Купить PDF-версию
14:52 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
07:35 02.06.2009

Не бойся узнать правду!

0

Однажды я была свидетельницей разговора двух молодых людей о СПИДе. Один утверждал, что СПИД передается только по наследству и заразиться им нельзя. Другой возражал, что можно – через укус комара и воздушно-капельным путем. Действительно уровень знаний в этом вопросе у нашей молодежи ничтожно мал. Это подтверждают беседы, тестирования проводимые в учебных заведениях нашей республики общественной организацией по борьбе с ВИЧ и СПИДом "СВОИ". Подобное мероприятие прошло на днях в Дагестанском медицинском колледже имени Р. П. Аскерханова.

«Чем отличаются друг от друга СПИД и ВИЧ?», «Какими путями можно заразиться вирусом иммунодефицита?» – эти вопросы руководитель "СВОИх" Джаппар Гаджиев задавал парням и девушкам сотни раз. Почти столько же раз ему давали неправильные ответы. Некоторые честно признаются, мол, не имеют представления даже. Вроде бы все знают, что СПИД – это смертельная болезнь, которая отнимает жизни у миллионов людей. Однако не каждый понимает, какое она имеет отношение к нему лично. Многим кажется, что это происходит где-то там, на другой планете, что нас эта беда никогда не коснется. Ан, нет!.. Коварный вирус совсем рядом, и как показывают результаты ВИЧ-тестирования, которые проводились, среди наших студентов немало ВИЧ-позитивных. Многие о своем статусе даже и не подозревали.

Тестирование на ВИЧ заключается в обнаружение антител, которые вырабатываются организмом в ответ на проникновение вируса. Такое тестирование достоверно на 99 %, утверждают специалисты. Следует учитывать и такой момент — иногда вирус "спит", и установить его в это время бывает сложно. Образовывается так называемое "окно", и анализ показывает отрицательный результат, несмотря на то, что на самом деле организм человека уже пожирает "смертельный червь".

ВИЧ-тестирования проводятся анонимно. Однако не все решаются на этот шаг. Предпочитают оставаться в неведение, боясь результатов анализа. А иные, и того хуже, узнав, что они ВИЧ-положительны, не хотят становиться на учет, в страхе, что об их ВИЧ-статусе узнают родные, знакомые. Это усугубляет ситуацию, говорит Джаппар, ведь ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют сохранить здоровье. Несмотря на то, что пока нет лекарств от СПИДа, существующая антиретровирусная терапия позволяет значительно снизить темпы развития заболевания и отстрочить появление симптомов. Есть такие препараты, которые позволяют людям, носителям ВИЧ, прожить долго. И потом, знания результатов тестирования придает человеку уверенности, что он не заразит вирусом иммунодефицита любимого человека.

К сожалению, эти доводы действуют далеко не на всех. Многие по-прежнему желают оставаться инкогнито, отказываются от лечения, подвергая риску не только свое здоровье, но и здоровье близких. Они не хотят бороться со смертельной инфекцией, а стараются зарыть голову в песок. Хотя понять их можно. Общество не готово жить с ВИЧ-инфицироваными. Они постоянно подвергаются дискриминации, им отказывают в приеме на работу, взяв на вакантное место человека, уступающего по профессиональным качествам, нередко отказывают в оказании медицинской помощи, боятся пожимать руку, не садятся есть за одним столом… В конце концов, они становимся для всех чужими!

Из прошедших тестирование в медколледже одиннадцати студенток, только двое изъявили желание сдать анализ на ВИЧ. Один из этих тестов показал подозрение на наличие в организме девушки вируса иммунодефицита. Все остальные выбрали тест на выявление туберкулеза. Кстати, тесты троих девушек дали неутешительные ответы. Для подтверждения или отрицания результатов тестирования студенткам необходимо повторно сдать анализы в соответствующих лечебных учреждениях.

По словам Джаппара Гаджиева подобные добровольные тестирования пройдут и в других учреждениях республики. Это позволит не только выявить носителей вируса иммунодефицита, но и научит нас относиться к ВИЧ, как к проблеме, которая может коснуться каждого.
 

Главные новости