Купить PDF-версию
23:41 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:56 28.03.2023

Новая дисциплина «Основы российской государственности» появится в вузах Дагестана

20

В России появилась новая вузовская дисциплина — «Основы российской государственности». Слушателями этого курса будут студенты изучающие общественные науки.

Преподавать «Основы» начнут уже с сентября текущего года. Новый курс — аналог «Разговоров о важном» для школьников, он поможет студентам с ответами на вопросы: «Кто я? Что я? Какова моя миссия?», а также сформируетобраз будущего для молодежи.

Решение о внедрении новый дисциплины было принято Президентом России на Госсовете по молодежной политике, а позже дано соответствующее поручение.  В курс войдут три ключевых блока: социально-политические характеристики России как страны-цивилизации, то, что делает нас единой нацией сегодня, и то, куда государство движется, его стратегия развития.

Проректор по воспитательной работе ДГУ Магомед Гаирбеков считает, что такой формат поможет учащимся лучше понять традиции зарождения основ государственности.

«Сегодня, в период становления нового исторического момента, новых реалий особенно важно введение в вузах нового курса: «Основы российской государственности».  В последнее время появилась острая необходимость передачи достоверных знаний, которые помогут противостоять дезинформации и неверным трактовкам.

При этом следует рассказывать историю Отечества не в сухих фактах, а в действиях. Например, как происходило принятие решений лидерами страны, как проводились реформы, кто их выполнял и т. д. Ведь главный вопрос в истории это не «Что? Когда?», а почему произошло именно так, именно в это время и в этом месте. Данный курс также органично вписывается в повестку молодежной политики и воспитательной работы студентов. Ведь передать достоверные знания будущему поколению – это одна из основных задач педагога», — подчеркнул Гаирбеков.

 

 

Главные новости