Купить PDF-версию
06:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
17:41 11.08.2022

Новую программу кредитования МСП запустит Правительство России

18

Малый и средний бизнес сможет получить льготное финансирование на инвестцели под 3 – 4,5% годовых. Об этом министр экономического развития России Максим Решетников заявил в своем докладе на совещании с вице-премьерами под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина. 

Глава Минэкономразвития рассказал о расширении доступа малого и среднего бизнеса к льготным инвестиционным кредитам для запуска или модернизации производств. Главное условие программы — кредит будет выдаваться на инвестиционные цели. Например, на закупку или ремонт оборудования, запуск новых производств или гостиниц сроком до 10 лет.

Отметим, что льготная ставка гарантируется на 5 лет.

В качестве приоритетных отраслей для реализации программы были определены сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничный бизнес.

Для среднего бизнеса ставка составит 3%, для малого и микробизнеса – 4,5%., сумма кредита от 50 млн. рублей. Общий объем программы: 50 млрд. руб. до конца 2022 года.

Оператором новой кредитной программы выступит Корпорация «МСП».

Важно, чтобы в партнёрах программы у Корпорации МСП были не только ведущие банки с государственным участием, но и региональные.

Главные новости