Третий отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан, основываясь на материалах регионального управления ФСБ, выявил дополнительные эпизоды преступной деятельности бывшего главы муниципального образования «Дахадаевский район». Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 4 статьи 159 (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Следствие установило, что в период с 2013 по 2016 год экс-глава района, злоупотребляя своими полномочиями, организовал мошенническую схему, целью которой было незаконное завладение имуществом муниципального предприятия и сельскохозяйственных кооперативов Дахадаевского района. В своих корыстных интересах он дал указания руководителям хозяйств подготовить подложные документы об отказе от прав аренды на земельные участки общей площадью 1916 гектаров.
На основании этих сфальсифицированных документов были незаконно расторгнуты договора аренды, после чего заключены новые — с подконтрольным ему обществом. В дальнейшем подозреваемый оформил в собственность этого общества и членов своей семьи восемь объектов недвижимости, ранее принадлежавших муниципальному образованию и сельскохозяйственным кооперативам.
В результате его противоправных действий муниципальному предприятию и кооперативам причинён ущерб свыше 200 миллионов рублей.
В рамках уголовного дела продолжаются следственные действия, направленные на укрепление доказательственной базы.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




9