Купить PDF-версию
21:35 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
16:09 30.11.2022

Объем поставок дагестанских производителей на полки «Магнита» достиг 3,8 млрд рублей

22

По итогам первых трех кварталов 2022 года объем поставок дагестанских производителей на полки «Магнита» достиг 3,8 млрд рублей. Это составляет почти 90% их объема продаж в сети за весь 2021 год. Компания ожидает, что по итогам года оборот дагестанских поставщиков в различных товарных категориях существенно превысит показатели прошлого периода.

В 2022 году оборот дагестанских виноделов в сети «Магнит» вырос на 12%. Сейчас с ритейлером сотрудничают 3 крупных местных производителя: «Дербентская винодельческая компания», «Дербентский завод игристых вин» и «Дербентский коньячный комбинат». Их продукция представлена в торговой сети двадцатью семью товарными позициями, при этом в 2022 году ассортимент пополнился семью новинками. Продукция дагестанских виноделов доступна на всей территории РФ, где есть магазины «Магнит».

Расширение предложений локальных производителей на полках магазинов — одна из приоритетных задач «Магнита». Компании важно удовлетворять запрос покупателя на приобретение качественных и свежих местных товаров. «Магнит» последовательно расширяет присутствие продукции Дагестана в своем ассортименте.

Объем поставок республиканских производителей в магазины «Магнита» в Дагестане по сравнению с концом прошлого года вырос в 3 раза. На сегодняшний день «Магнит» сотрудничает более чем с 30 дагестанскими поставщиками, с начала года компания заключила договоры с 10 новыми производителями в таких категориях как хлебобулочные изделия, фрукты и овощи, кондитерские изделия и яичные товары.

По доле представленности местных компаний лидируют категории: Хлеб и Хлебобулочные изделия – 87,3%, Мясная гастрономия – 21,7%, Замороженная продукция – 14,9%.

Как заявляют в компании, «Магнит» заинтересован в наращивании числа локальных партнеров, открыт к сотрудничеству не только с крупными и средними производителями, но и небольшими. Розничная сеть активно развивает различные форматы работы с фермерскими хозяйствами.

Главные новости