Купить PDF-версию
13:38 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:15 24.06.2022

Он прославил Кавказ

«Была джума, близ Буйнаков, обширного селения в Северном Дагестане, татарская молодежь съехалась на скачку и джигитовку, то есть на ристанье, со всеми опытами удальства. Буйнаки лежат в два уступа на крутом обрыве горы. Влево от дороги, ведущей из Дербента к Таркам, возвышается над ними гребень Кавказа, оперенный лесом; вправо берег, понижаясь неприметно, раскидывается лугом, на который плещет вечно ропотное, как само человечество, Каспийское море. Вешний день клонился к вечеру, и все жители, вызванные свежестью воздуха еще более, чем любопытством, покидали сакли свои и толпами собирались по обеим сторонам дороги. Женщины без покрывал, в цветных платках, свернутых чалмою на голове, в длинных шелковых сорочках, стянутых короткими архалуками (тюника), садились рядами, между тем как вереницы ребят резвились перед ними…», – так начинается знаменитая повесть «Аммалат-бек» Александра Бестужева-Марлинского.

Имя писателя тесно связывается с Кавказом. Он часть истории Дербента, а древний город стал частью его жизни.

После четырёхлетней сибирской ссылки декабриста перевели на Кавказ. С 1830 по 1834 год он жил в Дербенте. Бестужев-Марлинский писал: «Дайте Кавказу мир, и не ищите земного рая на Евфрате! Он здесь!».

Эту фразу можно прочесть в доме, в котором он жил. Сегодня здесь мемориальный музей. В 1941 году дом был выкуплен директором городского краеведческого музея П. И. Спасским, но создать в нем музей помешала война. И только в октябре 1988 года дом-музей А. А. Бестужева-Марлинского открылся для посетителей, в настоящее время он один из самых посещаемых музеев города.

Двухэтажный дом, двор, деревья, птички поют, и кажется, что с тех пор тут мало что изменилось. Ушедшую эпоху воссоздают экспонаты. Здесь письменный столик, стулья, кровать, комод, скрипка, портрет молодого писателя, его книги… А на стене – взятое в рамочку описание того, каким он видел Дербент:

«Дербентцы говорят, что их город построен чёртом…Чёрт строил в потёмках и торопливо месил в своих лапах камни, дробил их, плевал на них, бросал дома один на другой, отбивал улицы по хвосту. К рассвету Дербент поднялся на ноги, но заря ахнула от изумления, взглянувши на него впервые: это был поток камней и грязи с трещинами вместо улиц, которых сам почтенный строитель не распутал бы среди белого дня. Все дома родились слепыми, все их черепа были расплюснуты под адской пятою, все они пищали от тесноты, ущемленные между двух высоких длинных-предлинных стен. Всё вместе походило, одним словом, на огромного удава, который под чешуёю домов растянулся с горы на солнышке и поднял свою зубастую голову крепостью Нарын, а хвостом играет в Каспийском море».

Его очерками из кавказской жизни «Письма к доктору Эрману», «Письма из Дагестана», «Кавказская стена», «Рассказ офицера, бывшего в плену у горцев», повестями «Аммалат-Бек», «Шах Гусейн», «Мулла-Нур» зачитывались все – от сентиментальных дам до самого императора. Исследователи его творчества писали, что «Бестужев, несмотря на невыносимо тяжелые условия жизни рядового солдата, внимательнейшим образом изучает быт народов Кавказа, их национально-историческое своеобразие, язык, поэзию, этнографию».

Литературовед Фаина Канунова писала, что он призывает русских историков и литераторов, этнографов и философов приняться за глубокое изучение Кавказа:

«Мы жалуемся, что нет у нас порядочных сведений о народах Кавказа… да кто же в том виноват, если не мы сами? Тридцать лет владеем всеми выходами из ущелий; тридцать лет опоясываем угорья стальною цепью штыков, и до сих пор офицеры наши вместо полезных или по крайней мере занимательных известий вывозили с Кавказа одни шашки, наговицы да пояски под чернью, и между тем никакой край мира не может быть столь нов для философа, для историка, для романтика…».

Во время службы Александр Бестужев-Марлинский встретил свою любовь Ольгу Нестерцову, она была дочерью погибшего унтер-офицера. Пишут, что она часто бывала в его доме в Дербенте. И по роковой случайности девушка задела заряженный пистолет, и пуля попала в грудь. Бестужев-Марлинский тяжело переживал смерть возлюбленной, которую пережил всего на четыре года. Он скончался в июле 1837 года на мысе Адлер во время схватки с горцами. А надгробный камень с могилы Ольги Нестерцовой хранится в доме-музее…

Главные новости