В режиме видеоконференции заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Камил Давдиев заслушал отчет Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о деятельности ведомства в 2025 году.
В обсуждении также приняли участие Уполномоченный по правам человека в РД Запир Алхасов и председатели парламентских комитетов Артур Исрапилов и Мурат Пайзулаев.
Татьяна Москалькова подчеркнула, что в России сформирована эффективная система защиты прав человека, и отвергла критику в адрес страны, отметив наличие проблем в системах защиты прав других государств. «Мы создали собственную, достойную модель защиты прав человека», – заявила омбудсмен.
В 2025 году аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ получил 128 тысяч обращений. Большая часть из них – 72 тысячи – касалась вопросов, связанных со специальной военной операцией: помощи участникам СВО, их семьям, а также жителям приграничных и зон проведения спецоперации.
Ключевыми направлениями работы ведомства Москалькова назвала вопросы возвращения и помощи военнопленным, поиск пропавших без вести, обеспечение социальных гарантий для участников СВО и их семей, а также воссоединение семей.
По словам омбудсмена, по каждому из этих направлений разработан четкий алгоритм действий.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




4