Купить PDF-версию
14:09 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:57 30.01.2023

Отмечены положительные преобразования в Табасаранском районе

34

За 4 года, прошедшие с момента избрания Магомеда Курбанова главой Табасаранского района,  ему при содействии команды муниципалитета во многом удалось достичь поставленных при вступлении на должность целей.

В районе отмечается радикальное преобразование инфраструктуру и социально-экономических показателей.

Беспрецедентный объем работ проделан в образовательной сфере —  проведен капремонт в 39 школах и 6 детских садах, построены 2 детсада, построена школа в с. Ничрас, в с. Хурик и с. Туруф начато строительство двух школ. Школы получили 38 единиц техники для перевозки детей, в 33 школах были оснащены центры образования «Точка роста», во всех школах района организовано горячее питание в младших классах, в дошкольные учреждения района приняты дополнительно 425 детей.

Аналогичные преобразования отмечены и в системе здравоохранения —  проведен капремонт в здания ЦРБ, здесь же  построено здание компьютерной томографиии,  в двух участковых больницах в селах, установлены 10 модульных ФАПов и врачебная амбулатория в с. Марага, учреждениям здравоохранения выделено 12 единиц медицинской спецтехники.

Наиболее заметны и важны для жителей района  преобразования в дорожной отрасли — а последние 4 года асфальтирование дорог достигло рекорда — 90,3 км, отремонтировано более 100 км внутрисельских дорог, возведены два моста в с. Гулли и Халаг, завершено строительство самой значимой для района дороги – а/д Мамедкала – Хучни (16-28 км).

В отношении водоснабжения — уже реализован начальный  этап водопровода Кужник-Хучни, организовано водоснабжение сел Сиртыч и Хуряк, идет подготовка прокладки водопровода в с. Ерси.

Благодаря участию в программе «Комфортная городская среда» в  районе построено 10 скверов с детскими площадками.

За 4 года работы муниципалитета под руководством Магомеда Курбанова проведен  капремонт стадиона, парка Победы,   здания районной библиотеки, лагеря и спортивного комплекса им. Мирзы Калукского, установлены 20 мини-футбольных полей и 37 воркаут-площадок, Дома культуры отремонтированы в 7 сельских поселениях.

Приток туристов в район составил почти 100 тыс. человек, это подтолкнуло интенсивное развитиетуристической  инфраструктуры в районе — в туризм инвестировали свыше 300 млн. руб., благоустроены территории Крепости 7 братьев и сестры и Ханагского водопада, построено здание музея, разработаны 4 туристических маршрута. крометого, инвесторы начали возведение крупных туробъектов.

В сфере сельского хозяйства тоже ведется планомерная работа — построено овощехранилище, различные программы инвестировали  в сельское хозяйство более 250 млн. руб., район занял 4 место в Дагестане по сбору винограда.

Магомед Курбанов заверяет, что не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать созидательную работу во благо района.

 

 

Главные новости