Купить PDF-версию
18:54 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:19 01.04.2020

Пенсии проиндексируют на 6,1%

1356

Около 4 миллионов человек с сегодняшнего дня затронет очередное повышение социальной пенсии, которую проиндексируют на 6,1%. Данные собрал и систематизировал наш корреспондент.

Расходы на индексацию составят 2,41 миллиарда рублей в месяц, или 21,7 миллиарда рублей до конца текущего года.

Вместе с социальными пенсиями власти также повысили пенсии по государственному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим из-за радиационных и техногенных катастроф и других категорий граждан.

С апреля начнет применяться и повышенный размер выплат по листкам нетрудоспособности. Улучшение условий оплаты «больничных» затронет около 2,3 миллиона человек, а на эти цели будет потрачено около семи миллиардов рублей.

Путин поручил кабмину предусмотреть увеличение пособия по безработице до уровня МРОТ до 31 декабря 2020 года включительно. Ранее максимальный размер выплат составлял восемь тысяч рублей.

Автоматически с 15 апреля начнут оформлять материнский капитал. Данные в ПФР поступят из Единого реестра записей актов гражданского состояния сразу после рождения ребенка.

Об этом говорится в поручениях по итогам Обращения главы государства к россиянам в связи с распространением коронавируса.

Подробнее — в нашей рубрике «Экономика»
http://dagpravda.ru/ekonomika/pensii-proindeksirujut/

Главные новости