Купить PDF-версию
19:08 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:16 30.05.2023

Персональная выставка Кайтагской вышивки организована в Кайтагском районе

19

Этноцентр «Кайтаги» организовал персональную выставку вышивки мастерицы Патимат Валибековой «Обереги Патимат» в рамках Республиканского проекта «Самородки», посвященного 100-летию Расула Гамзатова.

На выставку пришли представители разных учреждений, работники культуры и учащиеся Маджалисской СОШ им. Темирханова.

Начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района Габиб Халирбагинов отметил в своем выступлении, что этноцентр «Кайтаги» организует серию выставок самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства, художников, фотографов и творческих коллективов района в рамках проекта «Самородки».

Директор этноцентра Зубайдат Гасанова рассказала о творческом пути Патимат Валибековой, талантливой мастерицы по кайтагской вышивке и специалиста в народном творчестве. Она работала в учреждениях культуры района более 30 лет и с 2019 года работает в этноцентре «Кайтаги».

Патимат Валибекова создала студию родного кайтагского языка и руководит фольклорным коллективом этноцентра «Кайтаги». Гости мероприятия поздравили мастерицу с ее выставкой, пожелали ей успехов и высоких достижений.

В своем ответном слове Патимат Валибекова выразила благодарность организаторам выставки и отметила, что кайтагская вышивка привлекла ее своей техникой и красотой. Она пожелала, чтобы ее работы приносили людям удачу, счастье и благополучие.

Габиб Халирбагинов и Зубайдат Гасанова вручили Патимат Валибековой грамоту за вклад в возрождение, сохранение и развитие народной культуры и ремесел, а также подарили цветы и подарки.

 

Главные новости