Купить PDF-версию
22:35 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:09 16.05.2023

Первый день XXIII Российской выставки племенных овец и коз

22

16 мая председатель Правительства Республики Дагестан  Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в официальном открытии XXIII Российской выставки племенных овец и коз, которая проходит на площадке Анжи- Арены в г.Каспийске.

Специально для участия в масштабном мероприятии в республику прибыли 90 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 26 регионов России. А также гости из Монголии, Азербайджана и Белоруссии.

Среди почетных гостей заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, Президент национального союза овцеводов, Академик Российской академии наук Харон Амерханов, вице-президент Российской академии наук, академик Российской академии наук Пётр Чекмарев и другие.

Мероприятие началось с праздничного концерта с участием заслуженных артистов и творческих коллективов Дагестана.

Для открытия выставки слово предоставили премьер – министру республики, который зачитал приветственный адрес Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

«Сердечно приветствую вас, в том числе гостей из Совета Федерации, Министерства сельского хозяйства России и других органов власти, а также делегации из многих регионов страны на нашем представительном мероприятии!

Многие годы наш край тружеников, умеющих бережно сохранять традиции и созидать новое, вносит весомый вклад в укрепление государственной продовольственной безопасности. Регион уверенно занимает лидирующие позиции в отрасли животноводства, среди значимых подотраслей которого особое место занимают племенное овцеводство и козоводство.

Отрадно, что в нынешних условиях санкционного давления, глобальных продовольственных вызовов Дагестан является одним из лидеров в производстве баранины, которое по итогам 2022 года составило 37,4 тыс. тонн в убойном весе, что на 12,7 % больше показателя 2021 года.

За всеми этими цифрами и рекордными результатами стоят простые люди — трудолюбивые, заботливые, преданные своему делу, несмотря ни на какие препятствия. Спасибо каждому труженику отрасли! Благодаря вам на столах сотен тысяч соотечественников есть и всегда будут качественные и полезные дагестанские продукты, а это значит, что мы не имеем права останавливаться на достигнутых результатах и продолжим поддерживать наших овцеводов.

Сегодняшняя выставка — это хорошая возможность оценить итоги проделанной работы в данном направлении, а также совместными усилиями выработать новые пути развития. Наш агропром, как уже говорил Президент России В.В. Путин, за последние годы добился впечатляющих результатов. Но очевидно, что потенциал нашего сельского хозяйства далеко не исчерпан.

Уверен, любовь и преданность избранному делу, богатый опыт и мастерство позволят успешно реализовать все поставленные задачи. Желаю всем участникам выставки плодотворной работы и успехов на благо Родины!», — сказал Абдулмуслимов.

Гостей и участников мероприятия поприветствовал и заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин. В своей приветственной речи он выразил благодарность руководству республики за помощь в организации мероприятия.

«Позвольте, в первую очередь, поблагодарить руководство республики, замечательный народ за радушный прием, очень приятно сюда приезжать в гости. Видно, что вы с душой подошли к организации этого мероприятия.

Уверен, что ближайшие дни будут очень насыщенными и помимо такой большой деловой программы здесь можно будет и духовно обогатиться. Очень большая самобытная культура будет представлена на полях этой выставки, и, конечно, я благодарен всем организаторам за такую любовь и отношение к делу. Еще раз слова благодарности большому дагестанскому народу за тот вклад развитие животноводства, который вы вносите, и в целом за поддержку развития отечественного агропромышленного комплекса», — сказал Разин.

В рамках выступления он также зачитал приветственный адрес от министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева

Значимость мероприятия также отметил вице-президент Российской академии наук, академик Российской академии наук Пётр Чекмарев.

«Сегодня здесь присутствуют академики, крупные ученные в области растениеводства и овцеводства и других направлениях для того, чтобы вместе с нами овцеводами, поработать и, соответственно, наметить пути дальнейшего развития. Я хотел бы всех поблагодарить, пожелать вам доброго здоровья, больших успехов и хорошего настроения в проведении этой выставки. В добрый путь, всего самого доброго!», — обратился он к присутствующим.

В свою очередь, Президент национального союза овцеводов, Академик Российской академии наук Харон Амерханов обозначил цели и задачи выставки.

«Мы сегодня имеем возможность демонстрировать свои отечественные селекционные достижения и генетическое разнообразие, которое безусловно является национальным достоянием. Эти дни – это праздник труда, праздник чабана, селекционера, руководителей и специалистов всех уровней агропромышленного комплекса России. С демонстрацией высококлассных животных национальный союз овцеводов совестно с Правительством Республики Дагестан и при активной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ подводит итоги прошлых лет и ставим задачи на предстоящие годы», — сказал глава национального союза овцеводов.

После официальной части гости осмотрели представленную выставку, павильоны с изделиями мастеров народных промыслов и ремесел, а также гостевые дома Республик Дагестан и Калмыкия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской областей.

Отдельно на выставке представлена площадка, посвященная 100- летию со дня рождения Расула Гамзатова. Здесь участники мероприятия могут проникнуться его творчеством, прочитать стихи и ознакомиться предметами быта дагестанского поэта.

Особый интерес у федеральных гостей вызвали резвые чистокровные ахалтекинские скакуны, которые выводятся в республике уже порядка пятидесяти лет.

Отметим, что выставка будет проходить с 16 по 19 мая. Организатором мероприятия выступает Минсельхоз России совместно с Национальным союзом овцеводов и Федеральным аграрным научным центром Республики Дагестан.

Главные новости