Купить PDF-версию
07:44 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
18:13 07.09.2022

Пленум Союза писателей России, посвященный старту столетнего юбилея Расула Гамзатова, состоялся в Махачкале

77

Сегодня, 7 сентября, состоялся пленум Союза писателей России, посвященный старту 100-летнего юбилея великого российского поэта, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Участники обсудили проблемы переводческой и издательской деятельности. На форуме решались важные организационные вопросы, в том числе необходимость изменений в Уставе общественной организации и рекомендации о принятии уставов региональных писательских организаций.

Поприветствовав участников форума замминистра культуры Дагестана-статс-секретарь Мурад Гаджие, сообщил об обширной культурной программе, разработанной специально к юбилею.

«К празднованию столетия Расула Гамзатова подготовлены федеральный и республиканский планы мероприятий. Мы ждём вас на праздничных концертах, фестивалях, литературных марафонах, которые пройдут как в Дагестане, так и в других регионах нашей страны, — обратился Гаджиев к писательскому сообществу —  Республика Дагестан — это не просто страна гор, известна она и как страна поэтов и писателей. Надеемся, что вы увезёте самые хорошие впечатления и поделитесь ими у себя на родине».

Далее с докладом выступил председатель Союза писателей России Николай Иванов.

По словам руководителя писательской организации, величие писателя определяется не каким тиражом изданы его книги, а тем приезжают ли к его истокам следующие поколения.

«К Расулу Гамзатову мы ездим каждый год и это показатель, — подчеркнул Иванов. — Для нас, поэтов и писателей, фестиваль играет огромную роль. «Белые журавли» — это своеобразная нравственная планка, духовный купол над нашим Отечеством, ориентир  традиционной российской культуры, литературы, духовно-нравственных ценностей. Этот литературный праздник собирает не только культуру и литературу, но и нас, как личностей».

Стоит отметить, что на пленуме были определены сроки и место проведения очередного XVI съезда писателей России (полномочия нынешнего руководства СПР истекают 15 февраля 2023 года).

По решению членов организации очередной съезд Союза писателей России состоится 10 февраля 2023 года 12:00 в Москве.

По итогам работы пленума была принята соответствующая резолюция.

Главные новости