Купить PDF-версию
16:56 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
15:06 30.03.2023

По зову Родины

25

С 1 апреля в России начинается весенний призыв.Он длится 3,5 месяца и завершается 15 июля. Призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы составляет 12 месяцев.

Кто не подлежит призыву или имеет право на отсрочку?

Не будут признаны годными к строевой службе те молодые люди, у которых имеются заболевания и отводы по состоянию здоровья.

Вот некоторые заболевания, которые могут освободить от службы:
сколиоз II степени, плоскостопие III степени, артрит II степени;
близорукость больше –6, а также катаракта, отслоение сетчатки, глаукома;
гипертония с показателями 150х90;
порок сердца и ишемия;
хронический отит и полная глухота;
грыжа пищевода, хронический панкреатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь и геморрой;
мочекаменная болезнь, водянка яичка, нарушение половой функции и гиперплазии, хронический энурез.

Юношу не возьмут на службу, если он сильно заикается, имеет ожирение третьей степени, страдает сахарным диабетом, а также если у него диагностирован ВИЧ, гепатит, туберкулез или онкология.

Выраженные фобии и шизофрения тоже являются противопоказанием для службы.

Отсрочку от призыва, согласно законодательству, получат:

студенты вуза и аспирантуры очной формы;

айтишники — сотрудники компаний, имеющих соответствующую аккредитацию, заявку нужно было подать осенью 2022 года на «Госуслугах»;

отцы двух и более несовершеннолетних детей, состоящие в браке;

воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до трех лет;

отцы-одиночки;

состоящие в официальном браке с женщиной, находящейся не менее чем на 26-й неделе беременности;

ухаживающие за немощными родственниками;

опекуны престарелых родителей.

Как неоднократно подчеркивало  руководство Вооруженных Сил, к проведению специальной военной операции новобранцев привлекать не планируется. Они будут направлены в воинские части в другие регионы страны.

Распределение по родам войск происходит после медкомиссии. Это могут быть Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска.

Кроме обычных, в ВС РФ существуют научные,научно-производственные и спортивные роты.Чтобы попасть в научную роту, призывнику необходимо быть студентом или иметь высшее образование по интересующим Минобороны России специальностям со средним баллом от 4,5. Также на службу в научных или спортивных ротах могут претендовать молодые люди, получившие президентские или правительственные стипендии, победители конкурсов и олимпиад, авторы научных публикаций.

Кроме того, новобранцы могут пройти альтернативную службу — на нее могут претендовать представители коренных народов, а также все россияне по религиозным или этическим убеждениям.

Военные комиссариаты республики и органы государственной власти проводят необходимые подготовительные мероприятия в связи с предстоящей призывной компанией.

Как рассказали в военкомате РД, 15 февраля этого года под руководством Главы РД Сергея Меликова с привлечением глав всех муниципальных образований, МВД РФ по РД, военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона и администрации Главы РД проведены командно-штабные тренировки по организации призывных мероприятий.

На республиканский сборный пункт в Махачкале завезены индивидуальные рационы питания (сухпайки), вещевое имущество по родам и видам войск.

Военные комиссариаты при муниципалитетах, всего их 28, к началу призыва готовы. По предварительным данным, в ходе весенне-летнего призыва из Дагестана будут призваны более 5 тысяч человек.

Главные новости