Под руководством Юрия Чайки и Сергея Меликова обсудили вопросы ликвидации последствий неблагоприятных природных явлений в Республике Дагестан и Чеченской Республике.
Юрий Чайка, открывая заседание, отметил, что благодаря быстрым действиям органов власти и систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций удалось контролировать сложную обстановку, избежать человеческих жертв, организовать временные места для семей, провести эвакуацию и обеспечить необходимыми ресурсами.
Глава Дагестана в свою очередь сообщил об устойчивости текущей ситуации после погодных бедствий и о мерах, направленных на минимизацию ущерба и восстановление.
Сергей Меликов отметил, что уже поступило множество запросов о помощи от пострадавших, и начата работа по предоставлению социальной поддержки и финансовых выплат.
Важное внимание также уделяется восстановлению и улучшению инженерной инфраструктуры, включая системы водоснабжения, канализации и энергоснабжения для повышения их устойчивости к природным бедствиям.
На заседании также присутствовали заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям, заместитель Министра энергетики, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, директор департамента мелиорации Минсельхоза, заместитель начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ», а также представители региональных органов власти.
Полномочный представитель Президента подчеркнул необходимость скорейшей реализации предложенных мер по устранению последствий чрезвычайной ситуации.
Купить PDF-версию
Из Африки в Дагестан: в Мавритании собирают помощь пострадавшим от паводка




11