Купить PDF-версию
11:27 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
16:06 31.03.2023

Полномочия учредителя МФЦ Дагестана переданы Министерству цифрового развития РД

54

Соответствующее постановление о передаче Министерству цифрового развития региона полномочий учредителя ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан» подписал 30 марта премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.   

Принятие такого решения обусловлено реализацией Указа Президента РФ « О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», достижением показателей эффективности реализации федпроекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика РФ», в соответствии с которыми органы власти, предоставляющие массовые социально значимые услуги, должны последовательно обеспечить переход к оказанию госуслуг в электронном виде.

На конец 2023 года данный показатель доли обращений в электронном виде по массовым социально значимым услугам должен составить 40%, в 2024г. – 50%. 

Реализация указанных задач требует структурной перестройки и цифровой трансформации системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, ориентированной на работу с гражданами в целях освещения и использования преимуществ и возможностей получения массовых социально значимых услуг в электронном формате. 

Напомним, ранее МФЦ Дагестана находился в ведении Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан.

Главные новости