Купить PDF-версию
08:50 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
22:46 31.03.2023

Представители Муфтията РД встретились с коллективом Минсельхозпрода РД

106

Сегодня, 31 марта, представители Муфтията РД провели встречу с коллективом Минсельхозпрода РД. Руководитель отдела просвещения Муфтията РД Хусейн Гаджиев и проектор Дагестанского исламского университета, доктор исламских наук Мухаммад Магомедов провели наставления по целому ряду вопросов.

Значительная часть встречи была посвящена различным нюансам человеческих взаимоотношений.  Милосердие, отзывчивость, доброта, вопросам благонравия, всему тому, что касается взаимоотношений человека с другими людьми, в Коране и хадисах уделяется очень большое внимание. Независимо от цвета кожи, социального положения и других разграничивающих факторов люди должны помогать друг другу в благочестии и богобоязненности. Человек нуждается в обществе, в любви и сочувствии по отношению друг к другу, надо избегать притеснения личности, покушения на честь, здоровье и имущество других людей.

В наставлении были советы всегда начинать общение с мусульманского приветствия «Ас-саляму аляйкум», на которое  отвечать обязательно — даже на таком тонком уровне религия предписывает заботиться о людских сердцах.

Важное значение для многонационального Дагестана имеет этика общения: «Когда вас трое, то пусть двое не разговаривают, игнорируя третьего, пока к вам не присоединятся другие люди, ибо это может огорчить его» — так ислам учит общаться и беседовать наилучшим образом.

Также в наставлениях было подчеркнуто, что исламу рекомендует взаимоотношения между работником и работодателем, руководителем и подчиненным строить на принципах взаимоуважения, справедливости и защите прав друг друга.

Сотрудники  министерства задали духовным просветителям  вопросы по исламскому праву, нормам шариата и многому другому. Беседа получилась содержательной и полезной.

 

 

Главные новости