Купить PDF-версию
09:22 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:20 18.10.2019

Премьер Дагестана Артём Здунов: «Самое главное в нашей совместной работе – не только выявить нарушения, но и вникнуть в корень проблемы»

42

Сегодня на площадке научно-оздоровительного комплекса «Журавли» в Махачкале стартовало Всероссийское совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему: «Мониторинг реализации национальных проектов», сообщила пресс-служба АГиП РД.

В нем приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров, аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зайцев, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Евгений Лисютин, руководители контрольно-счетных органов России, руководители органов исполнительной власти и представители институтов гражданского общества.

Открывая мероприятие, Билал Джахбаров отметил, что от успешной реализации национальных проектов зависит повышение уровня жизни и благосостояния населения страны. Руководитель Сетной палаты республики напомнил, в соответствии с Указом Главы Дагестана Владимира Васильева с начала 2019 года осуществляется мониторинг реализации нацпроектов, в ходе которого проводится детальный анализ достижения индикативных показателей.

Останавливаясь на основных направлениях мониторинга, Билал Джахбаров подчеркнул, что в республике в рамках 10 национальных проектов реализуется 48 региональных проектов, мероприятия которых выполняются в составе государственных программ России и Дагестана.

Спикер республиканского парламента Хизри Шихсаидов поприветствовал участников совещания от имени Главы Дагестана и депутатского корпуса республики.

«Национальные проекты, разработанные по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, затрагивают практически все вопросы, касающиеся качества жизни граждан.

Контрольно-счетные органы становятся одним из главных звеньев государственного управления, от деятельности которых во многом будет зависеть успешное обеспечение социально-экономического развития страны», — сказал Хизри Шихсаидов.

Приветствуя гостей, премьер-министр региона Артём Здунов сказал, что проведение таких мероприятий для республики является очень важным решением.

Касаясь непосредственно совещания, Артём Здунов признался, что для республики сейчас также очень важен опыт регионов в реализации национальных проектов, и особенно контроля за тем, как это происходит в органах власти.

«Самое главное в нашей совместной работе – не только выявить нарушения, но и вникнуть в корень проблемы, разобрать ее. У нас немного таких организаций, которые выполняют контрольные функции и при этом следят за философией вопроса. Думаю, Счетная палата относится именно к такой группе, когда можно выступить не только контролерами, но и своеобразным институтом развития для органов власти. Я считаю, что в ходе сегодняшней работы мы с вами продвинемся вперед», — выразил уверенность Председатель Правительства республики, пожелав всем успехов.

Аудитор Счетной палаты России Дмитрий Зайцев, поблагодарив руководство республики за радушное гостеприимство и уникальную возможность обменяться мнениями и опытом, подвел промежуточные итоги проводимой работы по озвученной тематике, обозначив системные проблемы, с которыми приходится сталкиваться.вания, культуры здравоохранения, экологии, экономики.

Затем совещание продолжилось в рабочих группах, на которых обсудили нацпроекты в сфере политики, образования, культуры здравоохранения, экологии, экономики.

 

Главные новости