Купить PDF-версию
06:21 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:49 14.02.2019

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Дагестане поддержат село

25

Вдобавок к продолжающейся в Дагестане реализации программы «Земский доктор», в этом году впервые будет запущена и программа «Земский фельдшер». Обе они  рассчитаны на медработников высшего и среднего звена, которые хотят трудоустроиться в ФАПах или в службе Скорой помощи. Главная цель — стимулирование медиков к переезду на работу в села, поселки городского типа и небольшие города (с населением до 50 тысяч человек).

О результативности программы «Земский доктор» говорит тот факт, что с 2012 года в сельские больницы Дагестана трудоустроились 1080 специалистов. Реализация программы «Земский доктор» позволила укомплектовать необходимыми медицинскими кадрами амбулатории и поликлиники, помогла снизить дефицит «узких» специалистов и найти работников для фельдшерско-акушерских пунктов.

В 2019 году участниками программы «Земский доктор» могут стать 224 врача и 10 фельдшеров. Размер единовременной выплаты для докторов не изменится и составит 1 млн. рублей. Размер «подъемных» для фельдшеров составит 500 тысяч рублей. Главные условия для участников — быть дипломированными специалистами с возрастом до 50 лет, и требование отработать   на полную ставку в течение пяти лет.

Главные новости