Купить PDF-версию
20:56 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:58 15.04.2022

Проверьте свои чеки через мобильное приложение

14

В ходе продолжающейся информационно-разъяснительной работы на рынках дагестанские налоговики рассказывают о возможностях и достоинствах бесплатного мобильного приложенияФНС России «Проверка чеков», позволяющего проверить достоверность выданного продавцом кассового чека.

Кроме того, мобильное приложение позволяет покупателям отслеживать корректность осуществления расчета: сообщать о выявленных нарушениях, а также подавать жалобы в налоговую службу.  Для этого необходимо отсканировать QR-код на чеке или ввести данные кассового чека вручную.

При обнаружении нарушений (например, некорректные реквизиты) приложение предложит направить сообщение в налоговый орган. А еще с помощью приложения можно направить жалобу, если покупателю отказали в выдаче чека.

В мобильном приложении «Проверка чеков» можно хранить собственные кассовые чеки, отслеживать расходы на покупки, в том числе от подотчетных лиц. Также оно позволит удобно прикреплять кассовые чеки к декларации формы 3-НДФЛ в электронном виде при заявлении налогового вычета.

Для граждан использование мобильного приложения дает дополнительную защиту своих прав как потребителей, позволяет побудить бизнес к соблюдению кассовой дисциплины, а налоговым органам – оперативно выявлять нарушения в сфере применения ККТ.

 

Главные новости