Купить PDF-версию
23:29 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
14:54 04.08.2018

Развитие агропромышленного комплекса Дагестана обсудили в Махачкале

15

Приветствуя участников стратегической сессии на тему «Развитие агропромышленного комплекса», прошедшей сегодня в стенах Дагестанского государственного аграрного университета им. М. Джамбулатова в Махачкале, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов подчеркнул значимость выбранной темы для региона и вместе с тем констатировал, что по многим позициям Дагестан является лидером в области сельского хозяйства, относится к числу передовиков по производству винограда и овощей, по поголовью овец, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

На повестке дня стояли вопросы, касающиеся всех направлений развития АПК до 2035 года: повышение плодородия почвы, привлечение инвесторов, оказание господдержки, стимулирование представителей малого и среднего предпринимательства и другие.

Глава дагестанского кабмина также указал на необходимость акцентировать внимание не только на проводимой работе, но и на условиях и быте сельских тружеников с тем, чтобы удержать людей на селе, в горных районах, где, главным образом, производится продукция сельского хозяйства.

Далее участники мероприятия начали работу в группах и обсудили выработку направлений устойчивого, динамично развивающегося и конкурентоспособного агропромышленного комплекса.

В завершение мероприятия Артём Здунов посетил небольшое экспериментальное предприятие по переработке молока и молочной продукции, которое специализируется на производстве сыров в стенах вуза.

Отмечено, что здесь студенты отрабатывают технологии переработки молока и производства молочной продукции.

Главные новости