Региональный форум для школьников и учащихся колледжей «Проектируй и реализуй» стартовал в ДГТУ


Региональный форум обучающихся средних общеобразовательных и средних профессиональных образовательных организаций «Проектируй и реализуй» начал свою работу сегодня на базе Технопарка ДГТУ.
Форум, организаторами которого является Дагестанский государственный технический университет и Министерство по делам молодежи Республики Дагестан, направлен на создание постоянно действующей коммуникационно-образовательной площадки для развития потенциала молодежи республики, формирования сообщества проектных команд и развития межпроектной кооперации, получения информационной и методической поддержки.
Два дня, 24 и 25 февраля, в рамках форума своими знаниями, опытом написания и реализации проектов с участниками будут делиться высококвалифицированные специалисты в области социального проектирования с многолетним опытом работы: начальник отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Министерства по делам молодежи Республики Дагестан Абдулаев Магомед Магомедгаджиевич, главный специалист-эксперт отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Министерства по делам молодежи Республики Дагестан Крумов Шевкет Фикретович, региональный эксперт по социальному проектированию Абасов Мирзаахмед Саидахмедович, руководитель Республиканской школы проектирования «DagestanProject» Мансуров Абдулмалик Зиявдинович, научный сотрудник Дагестанского гуманитарного института Эксперт в области социального проектирования Магомедов Далгат Зубаирович.
С началом открытия форума участников поздравила проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. Пожелав ребятам успехов в их начинаниях, упорства и победы в проекте, она отметила, что такого рода образовательные площадки с достаточно сильной командой экспертов станут хорошим фундаментом для их дальнейшего развития.
С напутственными словами в адрес собравшихся также обратились гости встречи. Отметив важность проведения подобных мероприятий в деле формирования активной гражданской позиции, приобщения молодежи к социально-значимым проблемам общества, спикеры выразили надежду на то, что форум будет проводиться в стенах вузах на регулярной основе, а также поблагодарили руководство вуза за проявленную инициативу в деле поддержки талантливой молодежи республики.
После завершения официальной церемонии открытия участников ждала образовательная лекция с экспертами, работа в командах с кураторами по блокам образовательной программы и подведение итогов пройденных образовательных блоков проектирования.
В рамках форума в течение двух дней эксперты будут детально рассказывать о проектной деятельности, делится с ребятами методиками, которые используются для обоснования значимости социальной проблемы, отмечать типичные ошибки, допускаемые при подтверждении актуальности проектов и т.д.
Благодаря такой слаженной и организованной работе, каждый участник получит практический навык создания социального проекта, опыт командной работы, получения и передачи обратной связи и презентации проекта.
Уже завтра состоится публичная защита проектов, подведение итогов работы форума, а также церемония награждения победителей и призеров.