Купить PDF-версию
15:05 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
15:39 09.09.2022

Региональный Россельхознадзор обнаружил антибиотик в колбасе местного производства

108

Остатки лекарственного препарата в полукопченой колбасе обнаружило Кавказское межрегиональноеуправление Россельхознадзора в рамках государственного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции.

«Госинспекторами были отобраны пробы мясной продукции на территории Дагестана. В ходе проведенных исследований на базе ФГБУ «Северо-Кавказская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора» в полукопченойколбасе были обнаружены остатки лекарственного препарата мадурамицин, что является нарушениемтребований Технических регламентов Таможенного союза. Препарат является сильнодействующим и токсичным. При употреблении человеком продукции, содержащей мадурамицин, могут возникнуть пищевые отравления», – сообщили «ДП» в ведомстве.

Источник дополнил, что по согласованию с Прокуратурой РД госинспекторами Управления Россельхознадзора проведена внеплановая выездная проверка в отношении производителя продукции. По материалам проверки установлен источник происхождения сырья с содержанием указанного препарата, составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушений обязательных требованийВетеринарного законодательства.

Главные новости