Купить PDF-версию
20:33 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:20 03.02.2023

Росгвардейцы навестили участника Сталинградской битвы в Дагестане

19

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Дагестан майор полиции Саид Буттаев и представители регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» навестили участника Сталинградской битвы – 99-летнего Ибрагим-Пашу Садыкова.

Фронтовик тепло поприветствовал гостей и рассказал им о своем боевом пути. Ибрагим-Паша Султанович попал на фронт в 1941 году 17-летним юношей. Сначала служил в городе Туапсе Краснодарского края, после проходил учебные курсы в Армавире. Затем его направили в город Ростов-на-Дону, уже охваченный военными действиями. В январе 1942 года Ибрагим-Паша Султанович с однополчанами прибыл в город на Волге, где принимал активное участие в тяжелейших сражениях. Был ранен, получил осколочное ранение в ногу, осколок до сих пор находится в его правой ноге.

Командир танкового десанта гвардии сержант Ибрагим-Паша Садыков также принимал участие в освобождении Западной Украины и Варшавы, дошел с боями до Германии. В одном из боев его танк был подбит, немцы попытались захватить в плен танкистов и автоматчиков, но благодаря смелым и решительным действиям командира атака была отбита. Несмотря на полученное тяжелое ранение, в рукопашной схватке он лично уничтожил 7 немецких солдат и офицера.

Ибрагим-Паша Султанович награжден орденами Славы II и III степеней, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За победу над Германией» и медалью Жукова.

Майор полиции Саид Буттаев поблагодарил ветерана за его подвиг и пожелал ему крепкого здоровья. Росгвардейцы также вручили фронтовику памятный подарок. 

Главные новости