Купить PDF-версию
08:46 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
21:15 20.03.2023

Россельхознадзор по РД: В странах Ближнего Востока ухудшение эпизоотической обстановки по ящуру

16

Россельхознадзор по Республике Дагестан информирует о распространении экзотического для России вируса ящура серотипа SAT-2 за пределы Африканского региона и последующей регистрации первых очагов заболевания в странах Ближнего Востока – Иордании, Ираке и Турции.

«В таких условиях новый тип вируса ящура SAT-2 может получить стремительное распространение. Что особенно критично для Российской Федерации, вирус может распространиться в приграничные страны, с которыми организована тесная экономическая деятельность – Иран, Армению, Азербайджан, Грузию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению и Таджикистан, где всё поголовье парнокопытных животных является невакцинированным от серотипа SAT-2», – проинформировали в надзорном ведомстве.

В этой связи специалисты регионального Россельхознадзора предупреждают: не следует приобретать животных и продукты убоя в местах несанкционированной торговли, ввозить животных и продукцию из других регионов без ветеринарных сопроводительных документов.

«В случае выявления павших, больных диких и домашних восприимчивых животных, а также популяционных изменений, просим безотлагательно информировать Россельхознадзор», – дополнил источник.

Главные новости