Купить PDF-версию
13:46 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
22:10 24.05.2022

Россельхознадзор проводит мониторинг безопасности в области обеспечения качества зерна

8

Отделом надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Кавказского  межрегионального управления Россельхознадзора на системной основе проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований, в ходе которого осуществляется сбор и анализ данных об объектах контроля, содержащихся в ФГИС «Сервис регистрации деклараций о соответствии» Росаккредитации.

Так, в ходе мониторинга за 5 месяцев 2022 года установлено 9 случаев отсутствие регистрации  деклараций о соответствии на производимое и реализуемое зерно, что может привести/приводит к нарушению требования  Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», Управлением Россельхознадзора объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Индивидуальным предпринимателям предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований в области безопасности зерна, а именно при выпуске зерна в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, подтверждать его соответствие в форме декларирования соответствия в соответствии с требованиями  Технического регламента таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

В ведомстве напомнили, что наблюдение за соблюдением обязательных требований провидится  в соответствии со ст. 74 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна

Главные новости