Купить PDF-версию
17:46 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
14:33 29.09.2022

Россельхознадзор снял ограничения с 550 га земель в Дагестане

16

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в результате проведения мониторинга и актуализации данных упразднено 46 карантинных фитосанитарных зон на территории Республики Дагестан.

Так, карантинный фитосанитарный режим отменен на землях сельскохозяйственного назначения Дербентского, Кайтагского, Кумторкалинского, Курахского и Табасаранского районов,установленный Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан еще в 2008 году. На этих территориях упразднено более 7га карантинной фитосанитарной зоны по американской белой бабочке, почти 100га по горчаку ползучему, около 250га по филлоксере, и более 220га по повилике полевой. Общая площадь упраздненных территорий составляет более 550га.

Визуальный и феромонный мониторинг, а также исследования, проведенные в лаборатории дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», подтвердили отсутствие карантинных объектов на данных карантинных фитосанитарных зонах втечение трех лет подряд. Владельцы подкарантинных объектов проинформированы об упразднении карантинной фитосанитарной зоны.Теперь можно использовать земли по назначению, а сельхозтоваропроизводители могут вывозить свою продукцию без карантинных сертификатов», – сообщили в Управлении.

Главные новости