Купить PDF-версию
14:15 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
15:02 13.09.2019

Глава «Россети Северный Кавказ» лично контролирует решение отраслевых задач в интересах потребителей Дагестана

24

Заместитель Генерального директора ПАО «Россети», гендиректор компании «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов лично проверяет выполнение комплексного плана по повышению надежности работы электросетевого комплекса Дагестана, сообщает наш корреспондент Джангиши Гадисов.

В регионе самые высокие на Северном Кавказе потери электроэнергии в сетях, больше всего выявленных фактов хищения энергоресурса, при этом самая низкая платежная дисциплина. Эти и ряд других факторов привели к тому, что в отрасли Дагестана сложилась сегодня непростая ситуация, требующая персонального присутствия и специальных решений главного энергетика Северного Кавказа.

Виталий Иванов в течение недели находится в Дагестане и лично проверяет производственные процессы в электросетевом и энергосбытовом сегментах отрасли. Он уже проинспектировал работу нескольких районных электрических сетей. Комиссия посетила объекты Центральных, Карабудахкентских и Сергокалинских подразделений.

«Группа «Россети» на сегодняшний день осуществляет финансирование мер по повышению надежности энергоснабжения потребителей Дагестана из нетарифных источников в объеме порядка 3,5 млрд рублей – то есть эти расходы не ложатся финансовым бременем на потребителей и осуществляются полностью за счет энергетиков», — подчеркнул Виталий Иванов.

Аудит, который специальная рабочая группа «Россети Северный Кавказ» проводила в Дагестане все лето, выявила актуальные отраслевые потребности региона. На сегодняшний день для повышения надежности энергоснабжения республики необходимо еще порядка 35 млрд рублей – это только на поддержание сетевых объектов в надлежащем состоянии. Энергетики подчёркивают, что такой объем инвестиций может быть получен только при выделении средств из федерального бюджета.

Одна из ключевых задач, требующих личного присутствия Виталия Иванова в Дагестане, — это вопрос передачи сетевого имущества Махачкалы в собственность группы «Россети».

Главные новости