Купить PDF-версию
07:41 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:58 22.05.2023

«Россети Северный Кавказ» предупреждают потребителей Дагестана об опасности нарушения охранных зон ЛЭП

8

Сотрудники филиала «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» в рамках кампании по информированию людей об опасности травмирования электрическим током, напоминают о проблеме нарушения охранных зон линий электропередачи (ЛЭП).

Соблюдение требований законодательства энергетической отрасли обязательно для владельцев строительных и транспортных организаций, водителей грузовых и землеройных машин, а также жителей республики, имеющих право ношения охотничьего ружья. Чтобы предотвратить использование его вблизи объектов энергоснабжения.

Правительством Российской Федерации было принято решение «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условиях использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», чтобы предотвратить вмешательство в работу ЛЭП.

В пределах охранной зоны запрещены следующие виды работ без письменного разрешения электросетевой организации: погрузочно-разгрузочные работы; земляные работы на глубине более 0,3 метра; проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра; строительство, ремонт, реконструкция, снос зданий и сооружений; складирование, размещение любых горюче-смазочных материалов.

Соблюдение этих правил поможет уменьшить нарушения в работе электросетевых объектов и сохранить здоровье и жизни людей. В 2022 году на объектах сетевого комплекса были зафиксированы случаи, когда жители проникали с целью хищения и установления вредоносного программного обеспечения. Кроме того, являются источником повышенной опасности из-за риска получения травм от удара током и негативного воздействия на организм электромагнитного поля.

Напоминается, что злоумышленники, нарушая закон, подвергают себя смертельному риску и ставят под угрозу надежность работы электросетевого комплекса. Порча оборудования может привести к отключениям электроэнергии в жилых домах и на социальных объектах, таких как котельные, школы, больницы и детские сады.

Кроме того, согласно статье 9.8 КоАП РФ, нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

Охранная зона линий электропередачи – это часть земного, воздушного и водного пространства по обе стороны ЛЭП от крайних проводов. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года допустимое расстояние составляет:

2 м – для ЛЭП ниже 1 кВ;

10 м – для ЛЭП от 1 до 20 кВ;

15 м – для ЛЭП 35 кВ;

20 м – для ЛЭП 110 кВ.

 

 

Главные новости